Scheda di attività

Sara PAGLINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Sara PAGLINI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 6 gennaio 1961 a Carrara (Massa-Carrara)
Residente a Carrara (Massa-Carrara)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro
Segretario della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015 al 3 novembre 2015
Segretario dal 4 novembre 2015