Scheda di attività

Giorgio PAGLIARI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giorgio PAGLIARI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 ottobre 1950 a Parma
Residente a Parma
Professione: Docente universitario (professore ordinario di diritto amministrativo Università di Parma), avvocato

Consigliere Fabbriceria Duomo di Parma

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luciano PIZZETTI)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Presidente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 ottobre 2015
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luciano PIZZETTI)

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014
Commissione contenziosa:
Membro dal 9 luglio 2013 al 15 luglio 2013
Presidente dal 16 luglio 2013