Scheda di attività

Pippo PAGANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pippo PAGANO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 26 giugno 1951 a Malvagna (Messina)
Residente a Giarre (Catania)
Professione: Impiegato (ex dipendente Azienda sanitaria provinciale di Catania)

Vicepresidente nazionale AICCRE

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente del gruppo AP (NCD-UDC) dal 20 luglio 2016

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Membro del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 19 luglio 2016 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Vicepresidente dal 20 luglio 2016

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014 al 4 maggio 2015

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 4 maggio 2015
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013