Scheda di attività

Pamela Giacoma Giovanna ORRU'

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pamela Giacoma Giovanna ORRU'

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 7 gennaio 1967 a Trapani
Residente a Trapani
Professione: Impiegata presso la Provincia di Trapani

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 16 gennaio 2015
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 16 gennaio 2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014