Scheda di attività

Luis Alberto ORELLANA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luis Alberto ORELLANA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 17 agosto 1961 a Caracas (Venezuela)
Residente a Pavia
Professione: Dirigente quadro nel settore privato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Segretario della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa
Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti
  • twitter.com/luisorel

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 aprile 2013
Vicepresidente dal 16 aprile 2013 al 31 luglio 2013
Membro dal 1 agosto 2013 al 26 febbraio 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 27 febbraio 2014 al 20 ottobre 2015 (Italia Lavori in Corso, dal 21 maggio 2014 al 30 ottobre 2014)
Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE :
Membro dal 21 ottobre 2015

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 aprile 2015 al 21 ottobre 2015
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 ottobre 2014
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 23 ottobre 2014 al 7 aprile 2015
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 ottobre 2015 al 21 gennaio 2016
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Segretario dal 21 gennaio 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 9 aprile 2014
Membro dal 16 giugno 2015

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 6 maggio 2015
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 4 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 23 ottobre 2015