Scheda di attività

Andrea OLIVERO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Andrea OLIVERO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 24 febbraio 1970 a Cuneo
Residente a Roma
Professione: Insegnante, esponente di associazione

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali dal 28 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017
Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali dal 16 gennaio 2017

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 2 dicembre 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE :
Membro dal 3 dicembre 2014 al 22 marzo 2018

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 14 maggio 2013
(in sostituzione del Ministro Mario MAURO fino al 14 maggio 2013)
Membro dal 30 maggio 2017 al 20 giugno 2017
(sostituito da Lucio ROMANO fino al 20 giugno 2017)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 3 dicembre 2014
(sostituito da Maria Paola MERLONI dal 19 marzo 2014 al 3 dicembre 2014)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 giugno 2015 al 24 settembre 2015
(sostituito da Lucio ROMANO fino al 24 settembre 2015)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 3 dicembre 2014 all'11 giugno 2015
(sostituito da Lucio ROMANO fino all'11 giugno 2015)
Membro dal 24 settembre 2015 al 30 maggio 2017
(sostituito da Lucio ROMANO fino al 30 maggio 2017)
Membro dal 20 giugno 2017 al 22 marzo 2018
(sostituito da Lucio ROMANO fino al 22 marzo 2018)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina