Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paola NUGNES

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paola NUGNES

Regione di elezione: Campania
Nata il 23 ottobre 1962 a Napoli
Residente a Pozzuoli (Napoli)
Professione: Architetto libero professionista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente del gruppo M5S dal 28 marzo 2017

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 27 marzo 2017
Vicepresidente dal 28 marzo 2017

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014