Scheda di attività

Maria MUSSINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maria MUSSINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 2 gennaio 1967 a Reggio nell'Emilia
Residente a Reggio Nell'emilia
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente del gruppo Misto dal 17 settembre 2015

Membro della Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico

Segretario della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo

Membro del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 aprile 2013
Segretario dal 16 aprile 2013 al 29 settembre 2013
Membro dal 30 settembre 2013 al 6 marzo 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 7 marzo 2014 al 16 settembre 2015 (Movimento X, dall'11 luglio 2014)
Vicepresidente dal 17 settembre 2015 (Movimento X, fino al 29 settembre 2015)

Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico:
Membro dal 7 agosto 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 24 marzo 2014 all'11 giugno 2015
Membro dal 25 giugno 2015 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 24 marzo 2014
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dall'11 giugno 2015 al 25 giugno 2015
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 9 aprile 2014 al 16 giugno 2015
Membro dal 26 ottobre 2015 al 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo:
Membro dal 5 aprile 2013
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 18 giugno 2013