Scheda di attività

Massimo MUCCHETTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Massimo MUCCHETTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 12 dicembre 1953 a Brescia
Residente a Brescia
Professione: Giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Presidente della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016