Scheda di attività

Claudio MOSCARDELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Claudio MOSCARDELLI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 30 agosto 1962 a Latina
Residente a Latina
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Segretario della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Membro supplente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 6 gennaio 2015
Segretario dal 7 gennaio 2015
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 29 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013
Commissione contenziosa:
Membro supplente dal 9 luglio 2013