Scheda di attività

Nicola MORRA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nicola MORRA

Regione di elezione: Calabria
Nato il 5 luglio 1963 a Genova
Residente a Cosenza
Professione: Docente di filosofia e storia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo M5S

Segretario della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 16 giugno 2013
Presidente dal 17 giugno 2013 al 29 settembre 2013
Membro dal 30 settembre 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014