Scheda di attività

Vilma MORONESE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vilma MORONESE

Regione di elezione: Campania
Nata il 31 maggio 1971 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Professione: Disoccupato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 aprile 2015
Segretario dal 22 aprile 2015 al 2 novembre 2015
Membro dal 2 novembre 2015

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015