Scheda di attività

Mario MORGONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mario MORGONI

Regione di elezione: Marche
Nato il 19 ottobre 1954 a Potenza Picena (Macerata)
Residente a Potenza Picena (Macerata)
Professione: Assicuratore (agente generale monomandatario)

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente azienda pubblica locale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato
  • XVIII Legislatura Camera

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina