Scheda di attività

Michela MONTEVECCHI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Michela MONTEVECCHI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 21 aprile 1971 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Insegnante, interprete e traduttrice

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 ottobre 2014
Segretario dal 16 ottobre 2014 al 22 aprile 2015
Vicepresidente Vicario dal 22 aprile 2015 al 23 luglio 2015
Membro dal 24 luglio 2015 al 2 febbraio 2016
Vicepresidente dal 2 febbraio 2016 all'11 maggio 2016
Membro dal 12 maggio 2016

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 19 aprile 2016

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014