Scheda di attività

Francesco MOLINARI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco MOLINARI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 2 ottobre 1964 a Santeramo In Colle (Bari)
Residente a Montalto Uffugo (Cosenza)
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Misto

Segretario della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Membro del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 gennaio 2014
Vicepresidente dal 10 gennaio 2014 al 13 aprile 2014
Membro dal 14 aprile 2014 al 28 gennaio 2015
Gruppo Misto :
Membro dal 29 gennaio 2015

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 16 maggio 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 3 agosto 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013
Consiglio di garanzia:
Membro dal 18 giugno 2013