Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Franco MIRABELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Franco MIRABELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 9 febbraio 1960 a Milano
Residente a Milano
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti
  • http://www.francomirabelli.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 6 marzo 2017
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 6 marzo 2017
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 21 settembre 2017