Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Corradino MINEO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Corradino MINEO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 gennaio 1950 a Partanna (Trapani)
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti
  • http://www.corradinomineo.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 28 ottobre 2015
Gruppo Misto :
Membro dal 29 ottobre 2015 (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà, dal 3 marzo 2016)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 23 maggio 2013 all'11 giugno 2014
(in sostituzione del Ministro Marco MINNITI fino all'11 giugno 2014)
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 25 novembre 2015
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 novembre 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013