Scheda di attività

Mario MAURO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mario MAURO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 luglio 1961 a San Giovanni Rotondo (Foggia)
Residente a Milano
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti
  • http://www.mariomauro.eu

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro della difesa dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Presidente dal 19 marzo 2013 al 7 maggio 2013
Membro dall'8 maggio 2013 al 17 novembre 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 18 novembre 2014 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))
(dal 5 agosto 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati))
(dal 4 novembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia))
(dal 21 dicembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea))
(dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 22 novembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 26 febbraio 2014 al 10 giugno 2014
Membro dal 20 novembre 2014 al 21 gennaio 2016
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 26 febbraio 2014
(sostituito da Andrea OLIVERO fino al 14 maggio 2013)
(sostituito da Gabriele ALBERTINI dal 15 maggio 2013 al 25 febbraio 2014)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 gennaio 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 12 giugno 2014 al 20 novembre 2014
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 12 marzo 2014 al 20 novembre 2014
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angela D'ONGHIA fino al 20 novembre 2014)