Scheda di attività

Giuseppina MATURANI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppina MATURANI

Regione di elezione: Lazio
Nata il 3 giugno 1950 a Giuliano Di Roma (Frosinone)
Residente a Roma
Professione: Impiegato ente locale

Già presidente del Consiglio provinciale di Roma

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente del gruppo PD dal 9 aprile 2013

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 aprile 2013
Vicepresidente dal 9 aprile 2013

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014