Scheda di attività

Claudio MARTINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Claudio MARTINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 10 gennaio 1951 a Bardo (Tunisia)
Residente a Firenze
Professione: Perito chimico tintore, funzionario di partito

Presidente Fondazione Orchestra regionale Toscana

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Vicepresidente Vicario del gruppo PD dal 9 aprile 2013

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 aprile 2013
Vicepresidente Vicario dal 9 aprile 2013

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013