Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Carlo MARTELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Carlo MARTELLI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 23 maggio 1966 a Novara
Residente a Novara
Professione: Docente universitario (a contratto) di matematica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Presidente del gruppo M5S dal 28 marzo 2017

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 gennaio 2015
Vicepresidente dal 16 gennaio 2015 al 22 aprile 2015
Membro dal 22 aprile 2015 al 2 novembre 2015
Vicepresidente dal 2 novembre 2015 al 2 febbraio 2016
Membro dal 2 febbraio 2016 al 27 marzo 2017
Presidente dal 28 marzo 2017

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014