Scheda di attività

Luigi MARINO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luigi MARINO

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'11 maggio 1947 a Castel Maggiore (Bologna)
Residente a Castel Maggiore (Bologna)
Professione: Dirigente, esponente di associazione

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Massimo CASSANO)
Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 dicembre 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Area Popolare (NCD-UDC) :
Membro dal 16 dicembre 2014 al 10 febbraio 2015
Vicepresidente Vicario dall'11 febbraio 2015 al 19 luglio 2016
Membro dal 20 luglio 2016

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 febbraio 2015
Membro dal 21 gennaio 2016 al 25 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI fino al 25 gennaio 2016)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Massimo CASSANO)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 24 novembre 2014 al 18 febbraio 2015
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 18 febbraio 2015

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 4 dicembre 2013
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013