Scheda di attività

Marco MARIN

XVII Legislatura


Foto del Senatore Marco MARIN

Regione di elezione: Veneto
Nato il 4 luglio 1963 a Padova
Residente a Padova
Professione: Medico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Vicepresidente della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016