Scheda di attività

Giovanna MANGILI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giovanna MANGILI

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 1 agosto 1967 a Monza (Monza e Brianza)
Residente a Cesano Maderno (Monza e Brianza)
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 16 aprile 2013
Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 17 aprile 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 settembre 2013
Membro dal 29 aprile 2014 al 3 settembre 2014
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 5 settembre 2013 al 29 aprile 2014
Membro dal 3 settembre 2014

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014