Scheda di attività

Bruno MANCUSO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Bruno MANCUSO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 luglio 1955 a Sant'agata Di Militello (Messina)
Residente a Sant'agata Di Militello (Messina)
Professione: Medico nefrologo

Sindaco del Comune di Sant'Agata di Militello (ME), Vicepresidente del Parco dei Nebrodi, Coordinatore del Distretto dei Nebrodi, Presidente dell'Unione dei Nebrodi

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Tesoriere del gruppo AP (NCD-UDC) dal 22 novembre 2013

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio GENTILE)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 21 novembre 2013
Tesoriere dal 22 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 gennaio 2016
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'11 marzo 2014 al 25 giugno 2014
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Massimo CASSANO fino al 25 giugno 2014)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 marzo 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio GENTILE)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 5 dicembre 2013 all'11 marzo 2014
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI fino all'11 marzo 2014)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 24 ottobre 2014 al 18 febbraio 2015
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI fino al 18 febbraio 2015)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 gennaio 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 gennaio 2016