Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano LUCIDI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Stefano LUCIDI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 20 giugno 1969 a Spoleto (Perugia)
Residente a Spoleto (Perugia)
Professione: Ingegnere

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Tesoriere del gruppo M5S dal 20 dicembre 2016

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 all'11 maggio 2016
Presidente dal 12 maggio 2016 al 12 settembre 2016
Vicepresidente dal 13 settembre 2016 al 19 dicembre 2016
Tesoriere dal 20 dicembre 2016

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 18 marzo 2014
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 marzo 2014

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014