Scheda di attività

Fausto Guilherme LONGO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Fausto Guilherme LONGO

Circoscrizione estera di elezione: AMERICA MERIDIONALE
Nato il 22 luglio 1952 a Amparo (Brasile)
Residente a San Paolo (Brasile)
Professione: Architetto

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Cavaliere della Repubblica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 7 marzo 2013
Convalida: 11 marzo 2014


Mandati

  • XVII Legislatura Senato
  • XVIII Legislatura Camera

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 22 novembre 2017 al 21 dicembre 2017
(in sostituzione del Vice ministro Riccardo NENCINI fino al 21 dicembre 2017)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018

Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina