Scheda di attività

Sergio LO GIUDICE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Sergio LO GIUDICE

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 29 marzo 1961 a Messina
Residente a Bologna
Professione: Insegnante di filosofia e storia nei licei

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013