Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pietro LIUZZI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pietro LIUZZI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 16 marzo 1954 a Noci (Bari)
Residente a Noci (Bari)
Professione: Dirigente d'azienda, giornalista pubblicista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (DI, GS, MPL, RI)

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 al 1 aprile 2017 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

Gruppo Misto :
Membro dal 2 aprile 2017 al 10 maggio 2017
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia) :
Membro dall'11 maggio 2017 (dal 16 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Idea, Grande Sud, Moderati, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia, Euro-Exit))
(dal 25 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Grande Sud, M.P.L. - Movimento Politico Libertas, Riscossa Italia))

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014