Scheda di attività

Albert LANIECE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Albert LANIECE

Regione di elezione: Valle d'Aosta - Collegio: 1 (Valle d'Aosta)
Nato il 17 febbraio 1966 a Aosta
Residente a Champdepraz (Aosta)
Professione: Medico (Medicina generale), agopuntore

Assessore alla Sanità, salute e politiche sociali della Regione Valle d'Aosta

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Vicepresidente del gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Vicepresidente della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Vicepresidente dal 19 marzo 2013 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 maggio 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 gennaio 2016
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 2 dicembre 2013
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 2 dicembre 2013 al 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 all'8 giugno 2015
Vicepresidente dal 9 giugno 2015