[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Pietro LANGELLA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pietro LANGELLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 5 novembre 1960 a Boscoreale (Napoli)
Residente a Roma
Professione: Dirigente

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Assessore Provincia di Napoli

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 novembre 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 novembre 2013 al 15 dicembre 2014 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))

Gruppo Area Popolare (NCD-UDC) :
Membro dal 16 dicembre 2014 al 28 luglio 2015
Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 29 luglio 2015 all'11 dicembre 2017 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare)
(dal 22 novembre 2017 il Gruppo assume la denominazione ALA - Alleanza Liberalpopolare Autonomie)

Tesoriere dal 12 dicembre 2017 al 22 marzo 2018 (dal 5 gennaio 2018 il Gruppo assume la denominazione ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano))

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 27 novembre 2013 al 24 settembre 2014
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016 al 22 marzo 2018
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 30 luglio 2015 al 21 gennaio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 settembre 2015
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015 al 22 marzo 2018

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 10 febbraio 2014 al 22 marzo 2018



[an error occurred while processing this directive]