Scheda di attività

Josefa IDEM

XVII Legislatura


Foto del Senatore Josefa IDEM

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 23 settembre 1964 a Goch (Germania)
Residente a Ravenna
Professione: Libera professionista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti
  • www.josefaidem.info
  • www.josefaidem.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro senza portafoglio per le pari opportunità, lo sport e le politiche giovanili dal 28 aprile 2013 al 27 giugno 2013

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013
(sostituita da Elena FERRARA fino al 12 luglio 2013)