Scheda di attività

Gianni Pietro GIROTTO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gianni Pietro GIROTTO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 12 novembre 1967 a San Dona' Di Piave (Venezia)
Residente a San Biagio Di Callalta (Treviso)
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013