Scheda di attività

Mario Michele GIARRUSSO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mario Michele GIARRUSSO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 25 febbraio 1965 a Catania
Residente a Catania
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 31 luglio 2013
Vicepresidente dal 1 agosto 2013 al 9 gennaio 2014
Membro dal 10 gennaio 2014 al 2 novembre 2015
Presidente dal 2 novembre 2015 al 2 febbraio 2016
Membro dal 2 febbraio 2016

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013 al 5 settembre 2013
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
Segretario dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 24 settembre 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013