Scheda di attività

Francesco GIACOBBE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco GIACOBBE

Circoscrizione estera di elezione: ASIA-AFRICA-OCEANIA-ANTARTIDE
Nato il 10 luglio 1958 a Catania
Residente a Sidney (Australia)
Professione: Commercialista, docente universitario, consulente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 7 marzo 2013
Convalida: 11 marzo 2014


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 2 marzo 2017
(in sostituzione del Vice ministro Filippo BUBBICO fino al 2 marzo 2017)

Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina