Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Adele GAMBARO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Adele GAMBARO

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 24 luglio 1964 a Genova
Residente a Bologna
Professione: Consulente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo ALA-SCCLP

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa (pagina personale sul sito dell'Assemblea)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 23 giugno 2013
Gruppo Misto :
Membro dal 24 giugno 2013 al 19 gennaio 2016 (Gruppo Azione Popolare, dal 10 ottobre 2013 al 14 maggio 2014) (dal 6 novembre 2013 la componente assume la denominazione Gruppo Azione Partecipazione popolare)

- dal 15 maggio 2014 al 10 luglio 2014 appartiene alla componente Italia Lavori in Corso
Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 20 gennaio 2016 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 27 giugno 2013
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 27 giugno 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Segretario dal 21 gennaio 2016 al 30 maggio 2017
Membro dall'11 luglio 2017

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013