Scheda di attività

Paolo GALIMBERTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paolo GALIMBERTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 luglio 1968 a Giussano (Monza e Brianza)
Residente a Milano
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Segretario della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Segretario dal 7 maggio 2013