Scheda di attività

Luigi GAETTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luigi GAETTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 agosto 1959 a Mantova
Residente a Curtatone (Mantova)
Professione: Medico specialista in anatomia patologica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo M5S dal 13 settembre 2016

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 luglio 2014
Segretario d'Aula dal 15 luglio 2014 al 22 aprile 2015
Membro dal 22 aprile 2015 al 12 settembre 2016
Presidente dal 13 settembre 2016

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 15 dicembre 2015
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 15 dicembre 2015

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013 al 21 ottobre 2013
Vicepresidente dal 22 ottobre 2013