Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Serenella FUCKSIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Serenella FUCKSIA

Regione di elezione: Marche
Nata il 24 aprile 1966 a Fabriano (Ancona)
Residente a Fabriano (Ancona)
Professione: Medico del lavoro

Socio SiMLii (Società italiana di medicina del lavoro e igiene industriale)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Vicepresidente del gruppo FL (Id-PL, PLI) dal 25 maggio 2017

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Segretario della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 28 dicembre 2015
Gruppo Misto :
Membro dal 29 dicembre 2015 al 24 maggio 2017
Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI) :
Vicepresidente dal 25 maggio 2017

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Segretario dal 15 marzo 2013 al 5 giugno 2013
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 15 dicembre 2015 al 21 gennaio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 gennaio 2016
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 29 maggio 2017
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 15 dicembre 2015
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 29 maggio 2017
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014 all'8 settembre 2014
Segretario dal 9 settembre 2014

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013