Scheda di attività

Vittorio FRAVEZZI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vittorio FRAVEZZI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 2 (Rovereto)
Nato il 21 agosto 1967 a Venezia
Residente a Dro (Trento)
Professione: Funzionario amministrativo, pubblicista

Sindaco del comune di Dro (TN)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Vicepresidente Vicario del gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE dal 26 marzo 2014

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso

Contatti
  • www.vittoriofravezzi.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Vicepresidente dal 19 marzo 2013 al 25 marzo 2014 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

Vicepresidente Vicario dal 26 marzo 2014

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
Membro dal 2 febbraio 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 dicembre 2013
Membro dal 21 gennaio 2016 al 2 febbraio 2016
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 28 marzo 2014
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 31 luglio 2013