Scheda di attività

Rosanna FILIPPIN

XVII Legislatura


Foto del Senatore Rosanna FILIPPIN

Regione di elezione: Veneto
Nata l'8 febbraio 1962 a Bassano Del Grappa (Vicenza)
Residente a Bassano Del Grappa (Vicenza)
Professione: Avvocato

Segretario regionale PD Veneto

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Vicepresidente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013
Consiglio di garanzia:
Membro dal 18 giugno 2013 al 18 giugno 2013
Vicepresidente dal 19 giugno 2013