Scheda di attività

Elena FERRARA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Elena FERRARA

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 18 marzo 1958 a Brescia
Residente a Oleggio (Novara)
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 luglio 2013
(in sostituzione del Ministro Josefa IDEM fino al 12 luglio 2013)
Membro dal 25 febbraio 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 febbraio 2014
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 18 marzo 2015