Scheda di attività

Emma FATTORINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Emma FATTORINI

Regione di elezione: Basilicata
Nata il 13 maggio 1952 a Cervia (Ravenna)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario ordinario di storia contemporanea (Università La Sapienza - Roma), giornalista

Membro del Comitato nazionale di bioetica e del Comitato scientifico Treccani

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013

Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 4 luglio 2013