Scheda di attività

Giovanni ENDRIZZI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giovanni ENDRIZZI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 2 settembre 1962 a Agordo (Belluno)
Residente a Padova
Professione: Educatore professionale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 5 settembre 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 settembre 2013

Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 18 giugno 2013