Scheda di attività

Angela D'ONGHIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Angela D'ONGHIA

Regione di elezione: Puglia
Nata il 26 gennaio 1962 a Bari
Residente a Noci (Bari)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)

Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca (Governo Renzi-I)

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) (sostituita da Michelino DAVICO)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca dal 28 febbraio 2014

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 all'11 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Segretario d'Aula dal 12 dicembre 2013 al 17 novembre 2014
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 18 novembre 2014 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))
(dal 5 agosto 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati))
(dal 4 novembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia))
(dal 21 dicembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea))
(dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 22 novembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 20 novembre 2014 al 21 gennaio 2016
(sostituita da Salvatore Tito DI MAGGIO fino al 4 giugno 2015)
(sostituita da Michelino DAVICO dal 9 giugno 2015 al 20 gennaio 2016)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 gennaio 2016
(sostituita da Michelino DAVICO)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 dicembre 2013
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 dicembre 2013 al 20 novembre 2014
(sostituita da Mario MAURO dal 12 marzo 2014 al 20 novembre 2014)

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 28 febbraio 2014