Scheda di attività

Nerina DIRINDIN

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nerina DIRINDIN

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 25 maggio 1949 a Torino
Residente a Torino
Professione: Docente universitario di scienza della finanza

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti
  • http://www.nerinadirindin.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 29 luglio 2013