Scheda di attività

Rosa Maria DI GIORGI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Rosa Maria DI GIORGI

Regione di elezione: Toscana
Nata l'11 agosto 1955 a Reggio Di Calabria
Residente a Firenze
Professione: Primo ricercatore al Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato
  • XVIII Legislatura Camera

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 21 marzo 2013 al 21 febbraio 2017
Vice Presidente del Senato dal 22 febbraio 2017 al 22 marzo 2018

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 12 settembre 2013 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina