Scheda di attività

Paola DE PIN

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paola DE PIN

Regione di elezione: Veneto
Nata il 7 aprile 1966 a Fontanelle (Treviso)
Residente a Fontanelle (Treviso)
Professione: Artigiano

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Segretario della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 23 giugno 2013
Gruppo Misto :
Membro dal 24 giugno 2013 al 15 giugno 2015 (Gruppo Azione Popolare, dal 10 ottobre 2013 al 14 maggio 2014) (dal 6 novembre 2013 la componente assume la denominazione Gruppo Azione Partecipazione popolare)

- dal 15 maggio 2014 al 23 ottobre 2014 appartiene alla componente Italia Lavori in Corso
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco) :
Membro dal 16 giugno 2015 (dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))
(dal 5 agosto 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati))
(dal 4 novembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia))
(dal 21 dicembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea))
(dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 31 luglio 2013 al 2 luglio 2014
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 2 luglio 2014 al 5 agosto 2015
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 31 luglio 2013
Membro dal 21 ottobre 2015 al 13 gennaio 2016
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 5 agosto 2015
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Segretario dal 21 maggio 2013