Scheda di attività

Isabella DE MONTE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Isabella DE MONTE

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nata il 23 giugno 1971 a Udine
Residente a Pontebba (Udine)
Professione: Avvocato (ATER di Udine)

Sindaco del Comune di Pontebba (UD)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 27 febbraio 2013
Convalida: 11 luglio 2013

Dimissioni per incompatibilità il 30 giugno 2014 (sostituita da Laura FASIOLO)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 30 giugno 2014

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 giugno 2013
Segretario dal 6 giugno 2013 al 30 giugno 2014
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 10 giugno 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 26 giugno 2014 al 30 giugno 2014
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 10 giugno 2014 al 26 giugno 2014

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013 al 30 giugno 2014
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 30 giugno 2014
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 16 aprile 2014 al 30 giugno 2014