Scheda di attività

Nico D'ASCOLA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nico D'ASCOLA

Regione di elezione: Calabria
Nato il 13 febbraio 1954 a Reggio Di Calabria
Residente a Reggio Di Calabria
Professione: Docente universitario, avvocato, pubblicista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Presidente della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Vicepresidente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione contenziosa:
Membro supplente dal 9 luglio 2013 al 15 luglio 2013
Vicepresidente dal 16 luglio 2013